В отношении 58-летнего главного специалиста отдела опеки и попечительства управления образования администрации города Владимира завершено расследование по статье о мошенничестве с использованием служебного положения с причинением значительного ущерба гражданину. Чиновник в общей сложности похитил более 400 тысяч рублей у несовершеннолетних сирот. Об этом сообщает следственное управление Следственного комитета РФ по Владимирской области.

Как доверенное лицо от управления образования администрации города Владимира сотрудник отдела опеки был наделен полномочиями на снятие денежных средств со счетов сирот по их заявлениям. 

«По версии следствия, 26 марта 2020 года путем обмана главный специалист отдела опеки и попечительства по заявлению 17-летнего сироты снял со счета денежные средства в размере 30 тысяч рублей, при этом отдал на руки несовершеннолетнему только 15 тысяч рублей. Остальные денежные средства присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению.  Аналогичное преступление им совершенно также 02 марта 2020 года в отношении другого сироты. Обвиняемый снял со счета 40 тысяч рублей и присвоил себе 35 тысяч рублей. Остальные денежные средства отдал на руки несовершеннолетнему», – говорится в сообщении.

Уточняется, что всего, используя данную схему, чиновник с октября 2018 года по июнь 2020 года похитил у семи несовершеннолетних более 400 тысяч рублей. 

По ходатайству следователя СК России в отношении подозреваемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. 

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Октябрьский районный суд города Владимира для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось, что в Курской области экс-директора интерната обвинили в краже 4 млн руб. у сирот-инвалидов.