Бывшего директора Пенской коррекционной школы-интерната для детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья в Курской области будут судить по обвинению в мошенничестве в крупном размере. Об этом сообщает прокуратура региона.

По версии следствия женщина, являясь директором специализированного учреждения и имея доступ к сберегательным книжкам своих подопечных, украла деньги со счетов воспитанников, которые являются инвалидами и находятся на полном государственном обеспечении.

Обещая им открыть вклады в банках под высокие проценты или же приобрести продукты и одежду, экс-директор предлагала воспитанникам учреждения снять наличные денежные средства с их банковских счетов и передать ей.

«Для придания видимости правомерности своим действиям она делала незначительные покупки для потерпевших, при этом большую часть денег забирала себе. В ряде случаев директор убеждала воспитанников получить банковские карты, на которые впоследствии были перечислены все имеющиеся у них денежные средства. Зная о том, что подопечные в силу состояния здоровья не осознают в полной мере характер совершаемых в отношении них действий, руководитель интерната похищала деньги инвалидов», – говорится в сообщении.

По данным правоохранительных органов, таким способом ей удалось незаконно завладеть денежными средствами четырёх подопечных на сумму более 4 млн рублей.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Курчатовский городской суд для рассмотрения по существу. Ранее сообщалось, что в Твери выясняют обстоятельства избиения двухлетнего воспитанника интерната.