В Костромской области правоохранительные органы возбудили уголовные дела в отношении бывшего сотрудника ювелирного завода, подозреваемого в хищении серебряных изделий. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу МВД России.

В полицию Красносельского района региона обратился владелец предприятия. Он рассказал, что в ходе инвентаризации была выявлена недостача 18 кг серебра стоимостью 1,4 млн рублей.

Под подозрение попал экс-работник предприятия, который отвечал за торговлю ювелирными изделиями.

«Оперативники выяснили, что мужчина проиграл свои сбережения на онлайн-тотализаторе и, чтобы восполнить ущерб, заложил в ломбард вверенное ему серебро. Однако ставки не сработали, и он потерял все денежные средства», — приводит информагентство комментарий официального представителя МВД России Ирины Волк.

По её словам, после объявления работодателем инвентаризации, подозреваемый ночью пришел к служебному зданию, разбил окно в одном из кабинетов, вылил туда из принесенных с собой бензин и бросил зажженную спичку. Поджогом он хотел скрыть недостачу.

В отношении него возбуждены уголовные дела по ч.3 ст. 160 УКР РФ (присвоение или растрата) и ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение имущества). Подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

Ранее сообщалось, что костромич поджёг ювелирный завод, чтобы скрыть недостачу.