Генеральная прокуратура РФ проводит проверку после публикаций в соцсетях информации о нанесении побоев двухлетнему воспитаннику специализированного дома ребёнка «Теремок» в Твери. Об этом сообщается на сайте Генпрокуратуры.

«Генеральной прокуратурой Российской Федерации организовано проведение проверки по информации, размещенной в сети «Интернет», по факту недопустимых методов воспитания, применяемых в учреждении здравоохранения Тверской области специализированный Дом ребенка «Теремок», выразившихся в нанесении побоев 2-летнему ребёнку», — говорится в сообщении.

Кроме того, проверку проводит региональное управление Следственного комитета РФ, сообщается на сайте ведомства.

«В ходе мониторинга социальных сетей выявлена публикация, в которой сообщается о том, что 19 июля текущего года в учреждении здравоохранения Тверской области специализированный Дом ребёнка «Теремок», расположенном в городе Твери, малолетнему ребенку были нанесены побои», — пояснили в СК РФ.

В настоящее время следователем Московского межрайонного следственного отдела г. Тверь следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тверской области организовано проведение доследственной проверки. По итогам проверки следствием будет принято процессуальное решение.

Как уточняет «Интерфакс», ведомственную проверку также проведёт министерство здравоохранения Тверской области.

По данным региональных СМИ, воспитатель ударила по лицу малыша после того, как ребёнок сорвал цветок. Инцидент был записан на видео.

Уточняется, что тверской специализированный Дом ребёнка «Теремок» находится в Твери, в нём воспитываются дети, оставшиеся без попечения родителей в возрасте с рождения до четырех лет, в том числе, дети-инвалиды и дети с ВИЧ-инфекцией. Дом ребёнка рассчитан на 80 мест.

Ранее сообщалось, что СК возбудил уголовное дело против заведующей роддомом в Москве из-за травмирования новорожденных.