Беременная женщина с коронавирусной инфекцией умерла после кесарева сечения в Ивановской области. Ребёнка удалось спасти, он подключён к аппарату искусственной вентиляции лёгких (ИВЛ). Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора департамента здравоохранения региона Артура Фокина.

Он рассказал, что женщине было 33 года. По результатам компьютерной томографии ей диагностировали COVID-пневмонию, тест на коронавирус также оказался положительным. Кроме того, у неё были сопутствующие заболевания.

По словам Фокина, были организованы консультации с федеральными медцентрами. Срок беременности составлял 32 недели.

«Пришлось экстренно родоразрешать пациентку. Ребёнок сейчас находится в НИИ материнства и детства на аппарате ИВЛ в тяжёлом состоянии. Несмотря на всю проводимую терапию, пациентку спасти не удалось. По результатам вскрытия выявили поражение 90% легких, имеются признаки тромбоэмболии», — цитирует Фокина информагентство.

Как уточнил глава облздрава, накануне было самое большое за время эпидемии поступление пневмоний в перепрофилированные клиники.

«В стационар поступило 62 человека с пневмониями, такого у нас ещё не было. И девять человек с пневмонией, выявленных вчера, лечатся амбулаторно. Именно этот показатель по вирусным пневмониям мы считаем наиболее реальным при оценке динамики распространения вируса», — приводит издание слова Фокина.

По данным оперативного штаба, в регионе официально подтверждено 3685 случаев COVID-19. Выздоровели 1676 человек, еще 31 пациент скончался.

Ранее сообщалось, что детсад в Туле закрыли на карантин из-за коронавируса у медсестры и шести детей.