Уроженца Центральной Африки задержали в Москве за мошенничество. Он подменял денежные купюры на фальшивки при помощи отработанной схемы с «заклинанием». Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на официального представителя МВД Ирину Волк.

«Сотрудники Управления уголовного розыска Главного управления МВД России по городу Москве задержали злоумышленника, занимавшегося хищениями денежных средств под предлогом их магического приумножения», – цитирует Волк информагентство.

В МВД уточнили, что для ритуала 45-летний мужчина использовал купюру жертвы, собственную банкноту такого же номинала, бумажные заготовки и химический раствор. Незаметно соединяя две купюры, аферист произносил заклинание и обливал их «магической» жидкостью, после чего демонстрировал клиенту якобы удвоенную сумму.

«Убедившись, что человек верит в реальность обряда, злоумышленник проделывал такой фокус со всей пачкой денежных средств и подменял их на фальшивые», – приводит издание слова Волк.

Афериста задержали в квартире на Хорошевском шоссе при попытке хищения более 22 млн рублей у очередного обратившегося к нему гражданина. Возбуждено уголовное дело по статьям «мошенничество» и «приготовление к преступлению и покушение на преступление» УК РФ.

Подозреваемый арестован.

Ранее сообщалось, что в Ивановской области мошенники затребовали с пенсионерки 13 млн рублей.