Шестерых человек, выдававших себя за соцработников и продававших пенсионерам медицинские приборы по завышенным ценам суд в Тамбовской области признал виновными в мошенничестве. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу УМВД региона.

«Каждый из участников преступной группы получил от трех до пяти лет лишения свободы условной меры наказания. В процессе расследования уголовного дела обвиняемые компенсировали причинённый ущерб в размере 800 тысяч рублей», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

Мошенники ходили по многоквартирным и частным домам в Тамбовской области, представлялись социальными работниками, представителями Пенсионного Фонда, сотрудниками других служб, устраивали собрания, где и предлагали купить некие приборы «от всех болезней». Их жертвами преимущественно были пенсионеры, которым они предлагали технику за 8-11 тысяч рублей и уверяли, что реальная их стоимость — около 50 тысяч рублей.

По данным следствия, реальная стоимость «чудо-приборов» — от полутора до двух тысяч рублей. Часть из них производилась на отечественных заводах и имела нужные сертификаты, другие произведены в Китае и запрещены к продаже в России.

Всего за помощью в правоохранительные органы обратилось 75 пенсионеров из разных городов региона. Ими оказались участники и ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, инвалиды, ветераны труда. Никому из них приобретенные медицинские приборы не принесли никакого исцеляющего эффекта.

Ранее сообщалось, что в Курской области мошенники от имени администрации собирают деньги на борьбу с COVID-19.