Три частные медицинские организации Тульской области, начиная с 1 октября, начнут оказывать медико-социальную помощь жителям региона старше 65 лет по программе «Старшее поколение», которая реализуется в рамках нацпроекта «Демография». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу облправительства.

«В августе правительство Тульской области и Минтруд России заключили соглашение о предоставлении из федерального бюджета бюджету региона межбюджетного трансферта в размере 22 млн рублей на реализацию этого пилотного проекта. Средства уже поступили в регион. В 2020 году в проекте участвуют три частные медицинские организации», – цитирует пресс-службу информагентство.

Министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей Филиппов уточнил, что помощь гражданам 65 лет и старше будет оказываться в амбулаторных условиях и на дому.

В проекте примут участие клиническая больница «РЖД медицина» (зона обслуживания – Центральный и Советский районы Тулы), медцентры «Клиника на Пирогова» (зона обслуживания – город Щекино и Щекинский район) и «Здоровье» (зона обслуживания – город Новомосковск).

Частные клинки будут вести медико-социальный патронаж жителей 65 лет и старше. Он предусматривает медосмотр, помощь в обслуживании маломобильных граждан, выполнение забора крови и других анализов. В случае необходимости пожилым помогут записаться на прием к врачам или вакцинацию, получить лекарства в аптеке и контролировать их прием.

«Всего планируется предоставлять услуги 264 гражданам ежемесячно. До 1 октября 2020 года министерство труда и социальной защиты региона заключит с каждой организацией соглашение о предоставлении гранта в форме субсидии. А с 1 октября больницы уже начнут оказывать услуги гражданам», – приводит издание комментарий облправительства.

Ранее сообщалось, что в Ивановской области начала работать служба санитарной авиации.