В рамках проекта «Тульское долголетие» для пенсионеров региона создадут социально-оздоровительный центр. Властям пришлось скорректировать план мероприятий из-за сложной эпидситуации. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-служба областного правительства.

Комплекс мер по увеличению продолжительности здоровой жизни по поручению губернатора Тульской области Алексея Дюмина должен был быть сформирован в прошлом году. Однако из-за коронавируса большинство из запланированных мероприятий пришлось перенести на 2021 год.

«Для нашего региона создание условий для активного долголетия — ключевое направление. Необходимо усилить реализацию проекта «Тульское долголетие», как только позволит эпидемиологическая ситуация», — цитирует Дюмина информагентство.

Как уточнила зампредседателя правительства региона Ольга Гремякова, программа «Тульское долголетие» рассчитана до конца 2024 года. Она ориентирована на людей старшего поколения независимо от возраста, места жительства, общественной активности, потребностей в помощи и поддержке.

«Программа призвана помочь людям в возрасте вести активный образ жизни и использовать все возможности для самореализации. То есть, укреплять свое здоровье, получать новые знания и навыки, участвовать в культурных, спортивных и иных досуговых мероприятиях», — приводит издание слова Гремяковой.

На базе медучреждений организованы школы здоровья для граждан, перенесших инсульт, а также по профилактике падений и деменции. Действует областной гериатрический центр на 105 мест. Кроме того, строится Красивский дом для пожилых «Забота», основные работы планируется завершить до конца года.

В Тульской области будет создан социально-оздоровительный центр для граждан старшего поколения.

В программе планируется также задействовать учреждения культуры и спорта.

Ранее сообщалось, что на западе Москвы к 2022 году создадут гериатрический центр на 100 мест.