В Подмосковье стартовал проект доставки продуктов с фермерских рынков в рамках совместного проекта «Цифрового Фермера» и «Яндекс.Еды». Об этом сообщается на сайте правительства Московской области.

«Сегодня мы запустили совместный проект сервисов «Цифровой Фермер» с «Яндекс.Еда» по доставке фермерских продуктов с рынка, что позволит значительно расширить аудиторию потребителей. Следовательно, это увеличит оборот для производителей и сделает такую форму цифрового рынка более привлекательной для всех, для покупателя особенно. Первыми продукты смогли заказать жители Одинцова», – приводятся в сообщении слова и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия региона Сергея Воскресенского.

Он добавил, что до конца 2021 года планируется запустить подобную работу на 25 рынках Московской области. По словам Вознесенского, цены в приложении такие же, как на рынках.

«Этим сервисом удобно пользоваться особенно пожилым людям, также к нему могут обратиться все, кто не хочет тратить много времени на покупки, нести тяжелые пакеты с едой, платить за парковку. А для наших фермеров это дополнительный канал продажи качественной свежей продукции. Таким образом, мы выполняем задачу – помощь в совершении покупок потребителю и помощь в реализации продукции фермерским хозяйствам и предпринимателям», – добавил Воскресенский.

В ассортименте сервиса представлено около тысячи товаров, среди которых свежие овощи, фрукты, ягоды и зелень, фермерская молочная продукция, а также отборное мясо и рыба. При этом пользователям не нужно делать заказ у каждого отдельного продавца – все продукты собраны на отдельной странице рынка.

По словам Воскресенского, в ближайшее время к сервису подключатся рынки в Одинцове, Реутове, Подольске, Химках, Домодедове и Раменском.

Ранее сообщалось, что в Тульской области стартовал проект по поддержке местных производителей.