В 2021 года власти Белгородской области намерены направить 3,5 млрд рублей на обеспечение жителей качественной питьевой водой. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Всего в рамках федерального проекта «Чистая вода» запланировано 189 мероприятий, направленных на улучшение качества питьевой воды из систем централизованного водоснабжения.

По словам врио губернатора области Вячеслава Гладкова, в этом году начнется строительство новых скважин и сетей водоснабжения и водоотведения.

«В ближайшее время запланирован монтаж 125 станций водоподготовки, 23 скважин, 12 водонапорных башен, еще 10 мы запроектируем на следующий год. Также мы построим и отремонтируем около 300 км сетей водоснабжения, еще 144 км запроектируем. Кроме того, будет построено и отремонтировано 6 очистных сооружений», — цитирует врио губернатора информагентство.

Уточняется, что работы будут вестись на 22 территориях региона и позволят решить 40% от общего объема проблемы по водоснабжению в области.

Ранее сообщалось, что тульские власти пообещали к 2025 году обеспечить до 94% населения качественной питьевой водой.