В Инновационно-образовательном комплексе «Техноград» на ВДНХ прошел XI Московский городской чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка.

За право выйти во Всероссийский финал и представлять столицу боролись 44 представителя старшего поколения. Все они являются участниками проекта «Московское долголетие» и победителями окружных этапов. Самым старшим участником состязания стал 77-летний Михаил Генкин.

За 90 минут участникам соревнований нужно было выполнить тестовые и кейсовые задания по пользованию персональным компьютером и смартфоном, навыкам работы с поисковыми системами и сервисами Яндекса, знанию основ информационной безопасности. Самый быстрый участник выполнил задания за 65 минут.

Второй год подряд конкурсные задания для городского этапа Чемпионата разработали специалисты Серебряного университета, который занимается переобучением и профессиональной переподготовкой людей старшего возраста в рамках проекта «Московское долголетие».  

По итогам соревнований были выбраны тройки лучших среди женщин и мужчин. Первые места заняли Олег Пшеницын из Юго-Восточного округа и Вероника Сергеева из Троицкого и Новомосковского округов. Призерами Чемпионата стали Светлана Пяткова (СВАО) и Михаил Генкин (ЮАО), занявшие вторые места, а также Лиля Гусева (ВАО) и Алексей Капшицкий (ЗАО), завоевавшие бронзу.

Четверо победителей, показавших лучшие результаты, представят Москву на XI Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который состоится 1 июля в Москве в дистанционном формате.

«Сейчас занятия проекта «Московское долголетие» проходят в онлайн-режиме, и около 80 тысяч человек уже открыли для себя все преимущества такого формата: 78% участников онлайн-занятий отмечают, что не тратят время на дорогу и успевают посещать больше занятий, а 59% участников радуются возможности заниматься в любом месте, даже на даче. Умение пользоваться компьютерами и другими современными гаджетами уже не вызывает скепсиса у старшего поколения и становится нормой для москвичей любого возраста», — приводятся в сообщении слова заместителя руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимира Филиппова.

Участники Чемпионата также прослушали лекцию «Правила безопасности по использованию банковских сервисов или что нужно знать, чтобы уберечь свои деньги от мошенников», которую провела эксперт дивизиона Сбербанка «Особенные решения» Марина Гвоздева. Она рассказала о том, как защититься от телефонных мошенников, как распознать злоумышленника при телефонном звонке и какие действия необходимо предпринять, как защитить свои сбережения, а также что нужно знать о банковской карте и как правильно использоваться ее данные.

Лекция транслировалась в прямом эфире на YouTube канале проекта «Московское долголетие». Посмотреть запись могут все желающие по ссылке:

«Сбербанк совместно с «Московским долголетием» регулярно проводят для столичных пенсионеров занятия по финансовой грамотности, где подробно объясняют, как защититься от мошенников, создать семейный «резервный фонд» и с умом пользоваться многочисленными программами лояльности, которые предлагают финансовые и торговые организаций. Уверен, что эти навыки обязательно пригодятся москвичам старшего поколения, осваивающим компьютеры и открывающим для себя огромный мир интернета», — отметил вице-президент Сбербанка, председатель Московского банка Вячеслав Цыбульников.

Завершилось мероприятие церемонией награждения. Победители получили дипломы и подарки от Сбербанка и проекта «Московское долголетие».

Организаторами Чемпионата выступают столичный Департамент труда и социальной защиты населения и Союз пенсионеров России по Москве. Партнерами в этом году стали Серебряный университет, Сбербанк и Техноград. Московский городской чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров проходит в 11-раз. Мероприятие прошло с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Более 40% участников уже прошли вакцинацию от коронавируса, остальным был сделан ПЦР-тест.

Ранее сообщалось, что клиенты Сбера смогут поучаствовать в ежегодном Дне здоровья.