Аналитики медицинского онлайн-сервиса СберЗдоровье (входит в экосистему Сбера), проанализировав обращения к врачам телемедицины перед планируемыми прививками против коронавируса в Москве*, пришли к выводу, что по сравнению с маем 2021 года в июне количество подобных вопросов к специалистам возросло на 68% и в 6 раз относительно января — первого полного месяца, когда в России была запущена массовая вакцинация от коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка.

«Чаще всего, обращаясь с таким вопросом, пациенты спрашивают о возможных медицинских противопоказаниях для проведения вакцинации; сроках вакцинации в период планирования беременности, а также о влиянии прививки на репродуктивные возможности. Кроме того, москвичей интересуют возможные побочные эффекты после прививки, можно ли вакцинироваться при употреблении различных лекарственных препаратов и БАДов, наличии хронических заболеваний, аллергических реакций и антител», – цитирует пресс-служба Вячеслава Цыбульникова, вице-президента Сбербанка – председателя Московского банка.

В свою очередь Владислав Мохамед Али, медицинский директор сервиса СберЗдоровье, отметил, что, к сожалению, заболевание все также серьезно и опасно для здоровья, и на сегодняшний день вакцинация — это единственный верный путь к выходу из пандемии.

«В случае с коронавирусом необходимо порядка 60–70% населения города с иммунитетом к инфекции, чтобы можно было говорить о формировании коллективного иммунитета как препятствия к распространению Covid-19. Безусловно, это дело добровольное. Тем не менее, вакцинация особенно показана людям с наличием хронических заболеваний и ремиссий, потому что они наиболее подвержены поражению коронавирусной инфекцией. Например, пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и сахарным диабетом. А также людям пожилого возраста», – приводятся в сообщении слова Владислава Мохамеда Али.

Он добавил, что сегодня существует много мифов о побочных эффектах прививки, однако они не находят научного подтверждения. В то же время вдумчивый анализ научных данных показывает, что осложнений от нее не больше, чем от других привычных нам вакцин.

«Сегодня прививка — это единственный способ позаботиться о себе и окружающих, так как это поспособствует развитию коллективного иммунитета к инфекции, а в случае заражения у вакцинированных болезнь, как правило, протекает значительно легче», – заключил Владислав Мохамед Али.

* Проанализированы обезличенные и обобщенные данные пациентов