Впервые за последние 30 лет на системной основе начала работать в Ивановской области служба санавиации. Вертолет «Ансат» под управлением пилотов «Национальной службы санитарной авиации» уже доставил двух пациентов из районных больниц в Иваново. Об этом сообщает облздравдепартамент.

«Вертолет «Ансат», произведенный на Казанском авиационном заводе, представляет собой реанимобиль класса «С». Он оснащен всем необходимым медицинским оборудованием, в том числе аппаратом ИВЛ и дефибриллятором. Использование такого вертолета позволяет значительно сократить время оказания медицинской помощи для пациентов из отдаленных районов Ивановской области», – говорится в сообщении.

По словам директора департамента здравоохранения Ивановской области Артура Фокина, на первом этапе работы с помощью санитарной авиации планируется эвакуация тяжелобольных пациентов между больницами и в федеральные клиники. Всего в этом году будет произведено около ста вылетов.

В дальнейшем распределение вызовов будет происходить с помощью единой диспетчерской службы.

«Мы создадим центр управления кризисными ситуациями в здравоохранении. Всё будет стекаться в одну точку. Уже не будем созваниваться с каждой бригадой, или главврач с главврачом, а мы будем в режиме онлайн понимать, нужна эвакуация с помощью санавиации или нет», — пояснил Фокин.

Ранее сообщалось, что в тульской больнице появится площадка для реабилитации тяжелобольных детей.