Ивановский областной суд подтвердил своим решением законность введения режима самоизоляции в регионе. Об этом сообщает портал «Частник.ru» со ссылкой на опубликованную судом мотивировочную часть решения по иску адвоката Оскара Черджиева о признании недействующим указа губернатора «О введении на территории Ивановской области режима повышенной готовности».

«Суд приходит к выводу о том, что оспариваемый нормативный правовой акт принят с учетом правового регулирования в рассматриваемой сфере правоотношений», — приводит издание выдержку из текста документа.

При этом уточняется, что ограничения права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства носят временный характер и согласуются с конституционно значимыми целями, а также оправданы необходимостью создания условий для предупреждения возникновения распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Ивановской области.

При этом в решении суда подчёркивается, что неисполнение указа губернатора «способно привести к умалению и недопустимому ограничению гарантированного Конституцией РФ права на жизнь».

«Указанные ограничительные мероприятия приняты при наличии предусмотренных законом оснований для ограничения права на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, направлены на защиту таких конституционно значимых ценностей как жизнь и здоровье человека. В связи с этим суд считает, что приведенные административным истцом утверждения о нарушении его конституционных прав на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства безосновательны», — цитирует издание решение суда.

Ранее сообщалось, что нарушившим самоизоляцию москвичам посоветовали не рассчитывать на полную амнистию.