Решением Рязанского областного суда оштрафован местный житель, разместивший в соцсети видеоролики, отрицающие преступления нацистов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на сообщение суда.

По информации следствия, 47-летний житель Рязанской области с января по февраль 2019 года с домашнего компьютера разместил на своей странице в одной из соцсетей видеоролики, «выражающие отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников и содержащие одобрение преступлений, также установленных данным приговором». В отношении мужчины было возбуждено дело о реабилитации нацизма.

«Рязанский областной суд вынес постановление о прекращении уголовного дела в отношении Валерия Панюшкина, гражданина РФ, 1973 года рождения», — приводит информагентство цитату из сообщения.

Суд отметил, что в ходе предварительного следствия обвиняемый признал вину и активно содействовал в раскрытии преступления. Дело рассматривалось в особом порядке.

«Преступление, в котором обвинялся Панюшкин, относится к категории небольшой тяжести, вину свою он признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, принес извинения за свои противоправные действия, загладил вред, причиненный обществу, путем оказания благотворительной материальной помощи ГБУ Рязанской области Рязанский дом ребенка», — приводит издание пояснения суда.

Уточняется, что ранее Панюшкин к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту работы и жительства.

«С учетом этого… судом принято решение о прекращении уголовного дела с назначением судебного штрафа и конфискацией имущества», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что за ложную информацию о коронавирусе москвичку приговорили к 120 часам обязательных работ.