После гибели на стройке детского сада в Белгородской области 19-летнего студента-первокурсника региональная госинспекция труда оштрафовала подрядные организации. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

По результатам проверки прокуратурой города Белгорода за нарушение требований по охране труда возбуждены дела об административных правонарушениях в отношении ООО «ТехСтройМонтаж» и ООО «Тисайд».

Уточняется, что ООО «ТехСтройМонтаж» оштрафовано на 110 тысяч рублей, ООО «Тисайд» — на 255 тысяч рублей.

По информации облпрокуратуры, между этим организациями был заключен договор строительного подряда. Затем «ТехСтройМонтаж» заключил договор подряда с индивидуальным предпринимателем, на которого были возложены обязанности по соблюдению правил техники безопасности при выполнении строительных работ.

«Предприниматель без заключения трудового договора привлек двух студентов первого курса к производству строительных работ, которые выполнялись в отсутствии защитных ограждений стенок траншеи и проведения инструктажа по технике безопасности при выполнении земляных работ, в условиях, не отвечающих требованиям безопасности. В результате обрушение грунтовых пород стенок траншеи студент погиб», — приводит информагентство цитату из сообщения.

Прокуратура Белгорода внесла в адрес руководителей ООО «ТехСтройМонтаж» и ООО «Тисайд» представления об устранении нарушений требований законодательства о труде.

Несчастный случай произошел 30 октября. Индивидуальный предприниматель привлек двух студентов 1-го курса БГТУ им. Шухова в качестве подсобных рабочих без оформления трудового договора на строительстве объекта социального назначения на ул. Апанасенко в Белгороде. При производстве земляных работ в траншее для коммуникаций один из студентов погиб под завалом.

По факту гибели молодого человека возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности при производстве работ, повлекшее по неосторожности смерть человека, расследование находится на контроле прокуратуры.

По информации регионального СУ СКР, по подозрению в совершении преступления в порядке ст. 91 УПК РФ был задержан субподрядчик строительства — 45-летний индивидуальный предприниматель, который привлек студентов к работам.

Ранее сообщалось, что в Туле экс-директор строительной фирмы обманул дольщиков почти на 800 млн рублей.