Уголовное дело о махинациях бывшего директора ООО «СК «Фаворит», которое занималось строительством жилых домов с долевым участием, рассмотрит по существу Центральный районный суд Тулы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на старшего помощника областного прокурора Ирину Бацейкину.

Подсудимого обвиняют в злоупотреблении полномочиями, а также злостном неисполнении служащим коммерческой организации вступивших в законную силу решений судов, а равно воспрепятствование их исполнению.

ООО «СК «Фаворит» занималось строительством четырёх многоквартирных жилых домов в 1-м Юго-Восточном микрорайоне Тулы. Следствие пришло к выводу, что директор стройкомпании совершил ряд неправомерных сделок по приобретению недвижимости и выдаче займа аффилированной организации, оплатив сделки в сумме более 100 млн рублей за счёт денежных средств дольщиков, которые предназначались для завершения строительства многоквартирных домов.

В результате два дома введены в эксплуатацию со значительным нарушением сроков, строительство ещё двух домов так и не было завершено. По данным следствия, 453 участникам долевого строительства причинен ущерб на общую сумму свыше 790 млн рублей.

Более того, обвиняемый уклонился от исполнения 31 судебного решения о взыскании с организации в пользу участников долевого строительства неустоек, штрафов, компенсации морального вреда.

На сегодняшний день ООО СК «Фаворит» признано судом несостоятельным (банкротом). По требованию прокуратуры области на имущество обвиняемого общей стоимостью 46,5 млн рублей наложен арест.

Ранее сообщалось, что жителей Брянской области подозревают в незаконном обналичивании более 800 млн рублей.