В Москве штрафы за нарушение санитарных норм, введенных в связи с ситуацией по коронавирусу, будут выписывать в том числе и на основании опубликованных в соцсетях видео и других материалов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника главного контрольного управления Евгения Данчикова.

«Любая информация — фото, видео, в том числе из соцсетей — могут быть началом для административного расследования. Дальше, естественно, собирается вся доказательная база и проведение контрольных мероприятий в отношении баров, кафе и ресторанов в части сантребований, в части режима работы не только осуществляется по соцсетям, но и проводятся постоянные рейдовые мероприятия», — приводит информагентство слова Данчикова, сказанные в эфире Первого канала.

По его словам, только около 10% столичных предприятий нарушают меры по COVID-19, а большинство заведений и предпринимателей ведут себя добросовестно.

«Злостных нарушителей, которые несмотря ни на что продолжают проводить такие мероприятия, прячутся, делают мероприятия при закрытых дверях, таких единицы», — цитирует Данчикова издание.

По данным информагентства, с весны в России зафиксировали 2 707 945 случаев коронавируса: более 47 тысяч заболевших скончались, 2,14 миллиона вылечились. В Москве выявили 698 тысяч заразившихся, свыше 9,9 тысячи человек умерли.

Ранее сообщалось, что москвичей стали чаще штрафовать за отсутствие масок в транспорте после отмены самоизоляции.