Костромское УФАС России привлекло к административной ответственности АО «Концерн Росэнергоатом», оштрафовав его на сумму около 956,7 тысячи рублей за нарушение антимонопольного законодательства при проведении торгов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на УФАС.

Дело было возбуждено на основании материалов регионального управления ФСБ о проверке обстоятельств проведения аукциона, объявленного «Концерном Росэнергоатом» в 2018 году.

На продажу было выставлено имущество ликвидированного Филиала АО «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция строящейся Костромской атомной станции». Оно включало в себя подъездной железнодорожный путь от СП-1В к Пионерной базе Костромской АЭС, протяженностью 1860 п.м. и земельный участок площадью 31,7 тыс. кв. метров.

УФАС установило, что организатор и победитель торгов нарушили п.1 ч.1 ст.17 закона «О защите конкуренции». По данным антимонопольного ведомства, «Концерн Росэнергоатом» координировал действия участника торгов, что привело к ограничению конкуренции и созданию преимущественных условий для победителя аукциона.

Как уточнили информагентству в пресс-службе Костромского УФАС, победителем торгов стало физическое лицо.

Ранее сообщалось, что в Белгороде оштрафовали подрядчика строительства детсада, где погиб студент.