Блогершу из Москвы Екатерину Храпченко Нагатинский суд Москвы приговорил к 120 часам обязательных работ за распространение фейка о продаже в магазине медицинских масок из гуманитарной помощи, поступившей от КНР. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы прокуратуры Москвы Людмилу Нефедову.

«В суде установлено, что Храпченкова 9 мая 2020 года, находясь в продуктовом магазине на улице Алма-Атинской, приобрела упаковку товара иностранного производства с наименованием «маска одноразовая трехслойная, немедицинская». Выйдя из магазина, она записала на мобильный телефон видеозапись, демонстрирующую упаковку, и сопроводила ее устными комментариями, содержащими заведомо ложные сведения о том, что данные маски являются реализуемой за плату гуманитарной помощью», — цитирует информагентство представителя прокуратуры.

Суд пришел к выводу, что 37-летняя женщина распространила заведомо ложную информацию, желая увеличить свою аудиторию в сети «Тик-ток», — с 9 по 19 мая 2020 года видеоролик просмотрели более 687 тысяч пользователей.

Ранее сообщалось, что в Курске чиновника и его жену оштрафовали на 1 млн рублей за мошенничество с субсидией.