Бывшего начальника отдела аграрной политики администрации Льговского района и его супруге Ленинский районный суд Курска признал виновными в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу облпрокуратуры.

«По приговору суда каждому из подсудимых назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей каждому», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

Суд установил, что чиновник вместе с женой, которая на тот момент являлась главой крестьянского хозяйства, решили похитить из бюджета Курской области деньги, предоставляемые в виде субсидий на развитие семейной животноводческой фермы.

Несмотря на несоответствие фермерского хозяйства супруги требованиям, его включили в список претендентов на получение гранта. При помощи фальсификации документов женщина сообщила о якобы имеющемся у неё в хозяйстве крупного рогатого скота и продемонстрировала находящийся на выпасе скот, который фактически ей не принадлежал.

На основании подложных документов комитет АПК Курской области предоставил ей субсидии в виде гранта на развитие семейной животноводческой фермы в размере 5 млн рублей.

Ранее сообщалось, что жителя Орловской области приговорили к условному сроку за незаконное получение пенсии.