Директора костромского частного зоопарка будут судить из-за нападения на ребенка волчицы. Ей предъявлено обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Расследование уголовного дела завершено и передано в суд. Об этом сообщает следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Костромской области.

По версии следствия, 28 июня 2020 года 6-летняя девочка вместе с родителями находилась на экскурсии на территории частного хозяйства, расположенного в деревне Абрамово Красносельского района Костромской области, в котором индивидуальным предпринимателем велась деятельность по предоставлению экскурсионных туристических услуг с использованием животных в культурно-зрелищных целях. На территории хозяйства содержались различные домашние животные, в том числе волчицы. При этом дополнительное ограждение вольера, обеспечивающее безопасное расстояние посетителей от животного, отсутствовало.

«Во время экскурсии волчица агрессивно отреагировала на присутствие людей и, внезапно просунув пасть через прутья решетки вольера, схватила девочку за ногу. В результате потерпевшей был причинен средней тяжести вред здоровью, она была прооперирована», – говорится в сообщении.

В судебном порядке индивидуального предпринимателя обязали установить дополнительные ограждения вольера, где содержится дикое животное.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, уточнили в региональном управлении СК РФ.

Ранее сообщалось, что в Брянске задержали главу комитета горадминистрации из-за нападений собак на жителей.