Решением Советского районного суда Орла отменена регистрация трех кандидатов в депутаты городского совета народных депутатов шестого созыва. Рассмотрение проводилось по иску муниципальной избирательной комиссии. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение суда.

Суд установил, что кандидаты Алина Воропаева, Максим Кузнецов и Елизавета Заболотная, выдвинутые реготделением партии «Справедливая Россия», с 2007-2008 годов являются членами партии «Единая Россия».

Это стало основанием для исключения кандидатов из заверенного списка.

«Как следует из содержания приведенной нормы, членство у кандидата, выдвинутого региональным отделением членства иной политической партии закон предусматривает в качестве самостоятельного основания для отмены регистрации кандидата в депутаты. Решением Советского районного суда г. Орла от 29 августа 2020 года исковые требования муниципальной избирательной комиссии г. Орла удовлетворены», — цитирует издание пресс-службу суда.

Уточняется, что решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Орловский областной суд.

Ранее сообщалось, что в Москве создадут 30 цифровых участков на выборах депутатов Тульской облдумы.