Компания ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» адресовала на имя главы города Рыбинска Дениса Добрякова письменную претензию с требованием оплатить более 140 тысяч рублей за потребление газа, который используется на мемориале «Вечный огонь».  Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу городской администрации.

В документе, в частности, утверждается, что «выявлен акт внедоговорного, несанкционированного потребления природного газа объектом Мемориальный комплекс “Вечный огонь”, расположенном в Рыбинске». По подсчётам ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль», общая сумма задолженности составила 140, 657 тысячи рублей.

Проблема, по утверждению представителей «Газпрома» возникла из-за того, что с городом Рыбинском не был заключён договор на поставку газа, а без него использование топлива считается незаконным.

«Компания была вынуждена обратиться с прямым письмом к главе города Рыбинска, в связи с отсутствием договора на поставку газа мемориалу “Вечный огонь”. В администрацию Рыбинска и ранее направлялись письма о необходимости заключения договора, а также был отправлен и сам договор поставки газа. Тем не менее, руководство Рыбинска до сих пор не предприняло каких-либо действенных мер», — приводит издание комментарий ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль».

По словам первого заместителя главы Рыбинска Михаила Быкова, согласно существовавшей ранее договоренности, снабжение газом мемориала должно было быть благотворительным.

«Во многих городах России «Газпром» берёт на себя обеспечение газом мемориалов воинской памяти. Газовики пообещали главе не требовать оплаты и от Рыбинска, однако нарушили договорённости», — цитирует Быкова издание.

В ООО «Газпром межрегионгаз Ярославль» ни о какой договорённости о благотворительной поставке газа не слышали. По их информации, все муниципальные образования области, кроме Рыбинска, где имеются мемориалы «Вечный огонь», заключили договоры с газовиками и оплачивают поставку газа. В Рыбинске ежемесячная сумма оплаты составляет около 12 тысяч рублей. В пресс-службе компании пояснили, что отключать мемориал от топлива не будут, но долг за газ будет копиться.

Комментируя изданию возникшую ситуацию, глава Рыбинска Денис Добряков сообщил, что специально для погашения долга вносилась правка в бюджет города, однако депутаты на муниципальном совете данную статью по изменению бюджета отклонили.

«Считаю, что «Газпром» поступает некрасиво. Многие населенные пункты обслуживаются бесплатно. Если огромной компании так нужны эти деньги, мы их заплатим. По возвращению из отпуска буду решать этот вопрос», — цитирует Добрякова издание.

Ранее сообщалось, что под Тулой зажгли после реконструкции Вечный огонь.