Уголовное дело возбуждено в отношении 17-летнего жителя Ельца следственными органами Липецкой области. Его подозревают в осквернении мемориала, посвященного погибшим в годы Великой Отечественной войны за освобождение города. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на региональное управление Следственного комитета РФ.

По данным следствия, 16 октября подросток и четверо детей в возрасте от 7 до 9 лет водили хоровод вокруг Вечного огня в Ельце, жгли цветы от венков и совершали другие хулиганские действия.

«Учитывая, что четверо участников вандализма – малолетние, в силу своего возраста не способны осознавать последствий своих деяний и не могут быть привлечены к уголовной ответственности, отвечать за произошедшее придется 17-летнему подростку. В настоящее время он задержан», –  приводит информагентство выдержку из сообщения.

Для установления вменяемости подростка назначена психолого-психиатрическая экспертиза. Следователи также намерены выяснить условия воспитания детей в семьях, а также внести соответствующие представления в адрес должностных лиц, ответственных за профилактику противоправного поведения среди несовершеннолетних.

Подростку за осквернение памятника грозит наказание до трех лет лишения свободы.

Ранее сообщалось, что во Владимире вандал испортил памятник семейному доктору.