Пожилую пациентку Горшеченской ЦРБ в Курской области врачи ошибочной посчитали умершей и отправили в морг. Пришедшие на следующее утро медики обнаружили её «воскресшей». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на региональный комитет здравоохранения.

Женщину перевели на лечение в Курскую областную клиническую больницу, а по факту произошедшего организовали проверку.

По данным местных СМИ, пенсионерка поступила в райбольницу с болями в животе. Врачи предположили у неё непроходимость кишечника. В ходе операции обнаружили злокачественную опухоль и метастазы. В результате операции проходимость кишечника восстановили, однако при этом у женщины была зафиксирована клиническая смерть. Её реанимировали 30-40 минут, но безуспешно. Дыхание отсутствовало, пульс не прощупывался и признаков жизни не было. Врачи констатировали смерть.

После этого пациентку отправили в морг, где пришедший утром медик увидел, что женщина жива.

Отмечается, что в районных больницах зачастую отсутствует оборудование, которое способно зафиксировать мозговую активность и таким образом более точно определить, жив или мёртв пациент. В районах смерть определяют по внешним признакам. Если сердце ударит один раз в минуту, врач это может и не услышать.

Ранее сообщалось, что в Белгороде вернули в больницу сбежавшую пациентку с коронавирусом.