Уроженцу Эквадора придётся выплатить штраф за пожар, устроенный в одной из квартир жилого дома в Курске. Такое решение принял Курский областной суд, взыскав в апелляционном порядке материальный ущерб с виновника. Об этом сообщает «Курск 46» со ссылкой на пресс-службу суда.

Инцидент произошел в сентябре 2019 года в квартире на проспекте Клыкова. Жилое помещение снимали двое студентов — уроженцы республики Эквадор. Причиной пожара в квартире, как было установлено позже, стало неосторожное  использование зарядного устройства для телефона. Один из студентов положил заряжающийся телефон с адаптером на легковоспламеняющейся поверхности дивана, что привело к возгоранию. При этом пострадала и соседняя квартира —  пламя повредило остекление рам балкона и внешний блок кондиционера. Владелица этой квартиры обратилась в суд.

Суд первой инстанции удовлетворил иск к одному из нанимателей съёмной квартиры, исходя из того, что он не проявил должной осмотрительности, что, в свою очередь, привело к возгоранию. Ущерб составил 54 тысячи рублей. Решение было обжаловано.

«Курский областной суд согласился с выводами суда первой инстанции, оставил решение без изменения», — цитирует издание пресс-службу облсуда.

Ранее сообщалось, что семь человек пострадали в результате пожара на северо-западе Москвы.

Метки: ,