В Липецке, на улице Невского, при участии губернатора Игоря Артамонова открылась спортивно-адаптивная школа. Она представляет собой комплекс для людей с ограниченными возможностями здоровья, где они могут тренироваться и проводить различные соревнования. Об этом сообщает администрация Липецкой области.

«Замечательно, когда у людей появляются новые возможности, чтобы развиваться, чувствовать себя равными, улучшать свои результаты и жить полноценной жизнью. Мы гордимся нашими чемпионами в адаптивном спорте. Теперь у них есть своя база, оборудованная современным инвентарем и средствами восстановления. Будем и дальше развивать спортивную инфраструктуру в области», — приводятся в сообщении слова главы региона.

На территории вокруг спорткомплекса расположены площадка с искусственным покрытием для игры в мини-футбол, тренажеры. Внутри здания площадью 700 квадратных метров есть раздевалки, оборудованные специальными приспособлениями для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья,  восстановительный центр с сауной, кабинетом врача и массажным столом.  В большом спортивном зале установлены трибуны, которые в сложенном состоянии служат шведской стенкой.

На реализацию проекта из областного бюджета было выделено 53,9 млн рублей.

На сегодняшний день в областной спортивно-адаптивной школы занимается 331 человек с ограниченными возможностями. С сентября начнут действовать секции по четырем видам спорта и 16 дисциплинам: голбол, легкая атлетика, плавание, настольный теннис, пауэрлифтинг, гребля и другие. В 2021 году школа откроет ещё несколько спортивных групп, в их числе танцы на инвалидных колясках и футбол.  

Ранее сообщалось, что в Смоленской области построят современный реабилитационный центр.