В городском округе Подольске Московской области власти планируют привлечь федеральные земли для увеличения дойного стада ООО «Агроферма», создания экспозиции новейшей сельхозтехники и развития агротуризма. Об этом сообщает РИАМО со ссылкой на начальника управления по инвестиционной деятельности, развитию производства и предпринимательства администрации муниципалитета Ивана Шляхтина.

«Есть интересный инвестиционный проект, который администрация округа планирует развивать совместно с инвесторами. В том числе увеличение дойного стада ООО «Агроферма» с 200 до 500 голов. Планируем создавать здесь демонстрационную базу для новейшего сельхозоборудования. Привлечь Тимирязевскую сельхозакадемию, чтобы студенты могли проходить здесь практику и возможно трудоустраиваться. Можно организовать сельскохозяйственный туризм», — цитирует Шляхтина информагентство.

Он добавил, что рядом с фермой есть подходящие земли, которые находятся в федеральной собственности, поэтому вопрос об их предоставлении будет решать Минсельхоз РФ.

По словам Шляхтина, экономическую составляющую проекта просчитают после принципиального одобрения Минсельхоза РФ. Этот вопрос планируют проработать в 2020 году. При одобрении проекта в 2021 году можно будет приступить к его реализации.

Ранее сообщалось, что на поддержку калужских предпринимателей региональные власти направят 50 млн рублей.