В Генпрокуратуре Польши назвали имена авиадиспетчеров, работавших на аэродроме Смоленск-Северный во время катастрофы польского правительственного самолета в 2010 году. Их ареста прокуратура добивается через суд. Об этом сообщает РИА Новости.

Ходатайство о временном аресте трех авиадиспетчеров было направлено Генеральной прокуратурой Польши в суд района Варшава-Мокотов. Решение суда об аресте диспетчеров станет шагом к объявлению их в международный розыск с последующим требованием выдачи польским властям.

«Речь идет о диспетчерах Павле П., Викторе Р. и Николае К.», — цитирует информагентство официального представителя Генеральной прокуратуры Польши Эву Бялик.

В соответствии с польским законодательством, полные фамилии лиц, в отношении которых ведутся процессуальные действия, не называются.

В апреле 2010 года самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского потерпел крушение при заходе на посадку в аэропорту «Смоленск-Северный». На борту находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа, летевших на траурные мероприятия в Катыни. Все они погибли. Одной из версий произошедшего польская комиссия по повторному расследованию авиакатастрофы рассматривает умышленные действия российских диспетчеров.

Межгосударственный авиационный комитет в 2011 году обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами — недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.

Первая польская комиссия под руководством экс-главы МВД Ежи Миллера пришла к аналогичным выводам. Однако нынешние власти Польши не согласились с отчетом и приняли решение о создании второй комиссии, которая уже несколько лет не может завершить свою работу и представить официальный отчет.

По данным издания, в МИД РФ неоднократно называли польское повторное расследование политически ангажированным. Ранее сообщалось, что под Курском нашли самолёт времён ВОВ с останками пилота.