Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил о том, что в Центральной России за год предотвращены пять терактов. Три из них готовились в местах массового пребывания людей. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу аппарата Совбеза.

«Следует отметить, что благодаря работе органов безопасности и правоохранительных органов на территории округа предотвращено восемь преступлений террористического характера, включая пять террористических актов, три из которых готовились в местах массового пребывания людей», — приводит информагентство слова Патрушева, сказанные на совещании по вопросам обеспечения национальной безопасности в ЦФО, проходившем в режиме видеосвязи.

Он отметил среди достижений в сфере антитеррора в ЦФО то, что в регионах актуализированы перечни мест массового пребывания людей, завершена их паспортизация.

«Сформирован перечень религиозных объектов, подлежащих антитеррористической защите, ведется работа по их категорированию и паспортизации», — цитирует секретаря СБ издание.

Кроме того, по словам Патрушева, правительство России внесло изменения в нормативные акты, направленные на обеспечение непрерывного видеонаблюдения за состоянием оперативной обстановки в местах массового пребывания людей. Приняты также дополнительные меры по оперативному информированию населения в случае возникновения террористической угрозы и необходимых действиях в этих условиях.

Ранее сообщалось, что в Тверской области сотрудники ФСБ предотвратили теракт.