Специальная программа профессионального обучения дополнительного профобразования для лиц старше 50 лет и предпенсионеров утверждена властями Тамбовской области на период до 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба обладминистрации.

Программа направлена на содействие занятости лиц в возрасте 50 лет и старше, а также лиц предпенсионного возраста. Они смогут пройти профессиональное обучение и получить дополнительное профессиональное образование, благодаря чему смогут повысить свою конкурентоспособность и  профессиональную мобильность на рынке труда.

Участниками программы могут стать работники предприятий по направлению руководства, а также граждане, которые самостоятельно обратятся в органы службы занятости населения.

Финансирование осуществляется за счет средств федерального и регионального бюджетов в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», Государственной программы Тамбовской области «Содействие занятости населения».

В этом году на программу предусмотрено почти 34 млн рублей.

В обладминистрации отметили, что с начала года уже выдано 706 образовательных сертификатов на общую сумму свыше 31 млн рублей.

Ожидается, что в следующем году участниками программы станут свыше 650 человек.

Ранее сообщалось, что костромские матери смогут получить профессию бесплатно.