Новый Центр цифрового образования появился в Тамбовской области. Он представляется собой инновационную образовательную площадку, где школьники смогут осваивать востребованные языки программирования, научатся писать приложения для мобильных устройств, работать с большими данными. Об этом сообщает пресс-служба областной администрации.

«Я рад и горжусь, что в Тамбовской области появились такие возможности образования», — приводятся в сообщении слова главы администрации региона Александра Никитина, сказанные на открытии Центра цифрового образования детей «IT-куб. Тамбов».

Центр цифрового образования детей разместился на первом и втором этажах Информационно-выставочного центра ПАО «Пигмент». На его создание в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование» в 2020 году выделено около 24,3 млн рублей. Размер субсидии из федерального бюджета — почти 13 млн рублей. Из бюджета Тамбовской области добавили 8,7 млн рублей. Средства индустриального партнера – 2,6 млн рублей.

«На одной площадке нам удалось сконцентрировать возможности системы образования, дополнительного образования, университетского сообщества и реальной сферы экономики в виде лидера отраслевого развития — завода «Пигмент». Я считаю это большой удачей и новыми горизонтами развития для всех предприятий Тамбовской области в сфере внедрения информационных технологий», — цитирует губернатора пресс-служба

Ожидается, что ежегодно в центре смогут проходить обучение 400 детей и подростков в возрасте от 7 до 17 лет. В мероприятиях, проводимых «IT-куб. Тамбов» совместно с партнерами, будет задействовано более 1,5 тысячи детей со всех городов и районов области. Обучение в Центре цифрового образования бесплатное.

Ранее сообщалось, что в Костроме на базе заброшенного центра юннатов построят естественно-научный центр.