АО «Русатом Хэлскеа» (интегратор в области радиационных технологий в медицине и промышленности ГК «Росатом») планирует создать в Липецке межрегиональный центр радионуклидной терапи. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-центр «Росатома».

Соответствующее соглашение подписали глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов и гендиректор «Русатом Хэлскеа» Александр Шибанов.

Основной специализацией центра станет использование радиофармацевтических препаратов (РФП) на основе изотопной продукции медицинского назначения. Пациентам планируется оказывать высокотехнологичную и паллиативную медицинскую помощь.

В центре будут работать кабинеты приема для проведения первичных и повторных консультаций врачей-специалистов, дневной стационар, а также два профилированных отделения с круглосуточным режимом пребывания.

Центр планируется создать на базе Липецкого областного онкологического диспансера. Услуги будут оказываться не только местным жителям, но и больным из близлежащих регионов Центрального, Приволжского и Южного округов.

Открытие центра запланировано на первый квартал 2023 года

Ранее сообщалось, что в Смоленской области построят современный реабилитационный центр.