Минздрав Тульской области инициировал проверку после публикации в соцсетях видеообращения нескольких женщин, заявивших о низком качестве услуг в областном перинатальном центре. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Минздрава региона.

Пять местных жительниц ранее в соцсетях разместили видео с жалобами на якобы некачественную работу врачей Тульского областного перинатального центра. По словам двух женщин, их трое младенцев умерли в реанимации, еще один ребенок находится на учете у невролога с подозрением на эпилепсию. Утверждается, что эти случаи происходили в 2017-2021 годах.

«В настоящее время в Минздраве находится на рассмотрении коллективное обращение пяти пациенток. По двум обращениям ранее была проведена ведомственная проверка. По обращениям ещё трёх заявительниц проводится внутренняя проверка. По ее итогам будут приняты соответствующие меры», — приводит информагентство комментарий министерства.

Кроме того, гражданские дела по искам двух заявительниц к Тульскому областному перинатальному центру находятся в суде.

«Каждый случай младенческой смертности в регионе тщательно разбирается в медучреждении и в рамках ведомственного контроля на уровне министерства здравоохранения. Региональный Минздрав приложит все усилия для объективного расследования указанных случаев и недопущения подобных ситуаций в будущем», — цитирует издание своего собеседника.

Уточняется, что проверку также проводит прокуратура Тульской области.

Ранее сообщалось, что курские власти прокомментировали смерть 14 пациентов с коронавирусом в больнице.