На территории Ярославского фармацевтического кластера открылся лабораторный комплекс по исследованию качества лекарственных препаратов. По словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, это самая крупная в России подобная лаборатория. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Эта лаборатория оснащена самым современным оборудованием (…), которое позволяет контролировать качество любого лекарственного препарата», — приводит информагентство слова Мурашко.

Он добавил, что специалисты лаборатории смогут выявлять любые примеси в лекарственных препаратах даже при присутствии их в крайне низких количествах.

Глава Минздрава РФ отметил, что на территории лаборатории подготовлена производственная площадка для изготовления стандартных образцов лекарственных препаратов. Он подчеркнул, что «это новое направление в российской фармацевтике».

В лаборатории также созданы все условия для исследования препаратов для больных онкологией. Кроме того, в ней откроется кафедра медицинской академии.

Со своей стороны, правительство Ярославской области отмечает, что возможности лаборатории позволяют исследовать лекарства российского и импортного производства, в том числе вакцины и инновационные препараты.

Ожидается, что комплекс ежегодно будет проводить не менее 4500 испытаний. По этому показателю он является наиболее высоконагруженным и производительным среди федеральных лабораторных комплексов.

Ранее сообщалось, что в Тверской области откроют новую лабораторию для исследований на COVID-19.