Главный внештатный эпидемиолог Минздрава Подмосковья Зинаида Труш заявила о готовности Московской области перейти на третий этап смягчения ограничений, введенных в регионе на фоне распространения коронавируса. Такое решение может принято уже в начале следующей недели. Об этом сообщает РИА Новости.

«Мы уже подходим к тому, чтобы перейти на третий этап смягчения ограничений, введенных в регионе из-за коронавируса. К концу этой недели – началу следующей – перейдём. Для того, чтобы перейти этот рубеж, коэффициент распространения COVID-19 должен быть менее 0,5. И мы приближаемся к этой цифре», — цитирует Труш информагентство.

По её словам, на сегодняшний день в стационарах региона лечение проходят почти 800 пациентов с коронавирусом, на амбулаторном лечении – 28,8%, выздоровело – 68,0% среди них только 3-5% переносят заболевание в тяжелой форме.

«По состоянию на четверг, 16 июля, лечение на дому проходят 14,2 тысячи подмосковных пациентов. Наибольшее число среди всех инфицированных в возрасте от 50 до 64 лет, далее идут пациенты в возрасте от 30 до 49 лет, старше 65 лет – 18%», — приводит издание пояснения Труш.

Ранее сообщалось, что власти Подмосковья заявили о стабилизации в регионе ситуации с коронавирусом.