Новая лаборатория интеллектуальных технологий хранения плодов и ягод, открытая в Федеральном научно-выставочном центре города Мичуринска, начнет работу под девизом «Российский плод – круглый год». Об этом сообщает пресс-служба администрации Тамбовской области.

По словам директора Федерального научного центра имени И.В. Мичурина Михаила Акимова, в мире всего пять подобных лабораторий. При этом по уровню оснащения мичуринская не имеет аналогов в России и странах СНГ.

«Лаборатория представляет собой действующую модель фруктохранилища будущего. Она состоит из экспериментальных камер, высокоточных датчиков, самого современного оборудования и программного обеспечения, что позволяет в каждой камере индивидуально создавать и поддерживать высокоточные значения  параметров хранения: температуры, содержания кислорода, углекислого газа, этилена, относительной влажности воздуха и атмосферного давления. Созданная лаборатория позволяет совершенствовать существующие и разрабатывать интеллектуальные технологии хранения плодов для каждого сорта, партии», – говорится в сообщении.

В день открытия в лабораторию на хранение была заложена первая партия яблок крупного хозяйства Тамбовской области «Снежеток». 

Присутствовавшая на открытии вице-президент Российской академии наук Ирина Донник отметила символичность того, что интеллектуальные принципы хранения плодов внедряются в центре российского садоводства – на родине Ивана Мичурина. 

Ранее сообщалось, что в Костроме на базе заброшенного центра юннатов построят естественно-научный центр.