В Московской области почти 25 тысяч детей родились в первые четыре месяца 2020 года. Это на 10,1% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Таким образом Подмосковье вышло на первое место в Центральном федеральном округе по рождаемости. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу регионального минздрава.

«В Московской области стали больше рожать. По результатам первых четырех месяцев 2020 года в Подмосковье родился 24 931 ребенок, что на 10,1% больше, чем в январе-апреле 2019 года. Таким образом, Московская область вышла на первое место в Центральном федеральном округе по рождаемости и на 24 место в Российской Федерации, в 2019 году – второе и 57 место соответственно», — приводит информагентство выдержку из сообщения ведомства.

По данным министерства, с каждым годом в регионе увеличивается процент выживаемость младенцев с экстремально низкой массой тела. На сегодняшний день в Подмосковье работают семь учреждений родовспоможения третьего уровня – там применяются здоровьесберегающие технологии, большое внимание уделяется организации грудного вскармливания, малыши получают развивающий уход, для каждого младенца обеспечивается семейно-ориентированный подход.

Ранее сообщалось, что МЧС проверит детские оздоровительные лагеря Подмосковья.