Пациенты курского госпиталя для лечения пациентов с коронавирусом, где произошел сбой в работе подающего кислород газификатора, а затем умерли 14 человек, не оставались без кислорода. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на администрацию региона.

Информация о смерти 14 пациентов перепрофилированного в COVID-госпиталь роддома в Курске была опубликована в местном Telegram-канале. Согласно представленным данным, 5 ноября в медучреждении произошел сбой подачи кислорода. Представитель прокуратуры региона подтвердил информагентсту, что пациенты скончались, но не в тот день, когда отключился газификатор, а в течение нескольких суток. По словам собеседника агентства, произошел сбой в работе газификатора, но кислород пациентам подавался из баллонов. По факту произошедшего СК возбудил дело по статье о причинении смерти по неосторожности двум или более лицам.

В администрации региона подчеркнули, что после инцидента, связанного с неисправностью подающего кислород газификатора, комитет здравоохранения Курской области провел внутреннюю проверку.

«В роддоме, где проходят лечение пациенты с коронавирусом, 5 ноября была выявлена неисправность клапанной системы, 38 пациентов экстренно перевели в другие лечебные учреждения. Из них 12 – в областную клиническую больницу, 22 человека – в БСМП и 4 – в горбольницу №6. Согласно данным проверки, подача кислорода пациентам в учреждении не прекращалась, аппараты ИВЛ продолжали работать», – приводит издание выдержку из текста сообщения.

По данным областных властей, «газификатор был отремонтирован в течение трех суток и городской клинический родильный дом возобновил работу с коронавирусными больными в полном объеме».

«Проверка следственных органов по данному случаю еще не завершена, окончательные выводы пока делать нельзя», – сообщает администрация региона.

Ранее сообщалось, что в Ивановской области женщина с коронавирусом умерла после родов.