Учащиеся шестого класса одной из московских школ попали на учёт комиссии по делам несовершеннолетних за обсуждение в соцсетях плана нападения на школу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на уполномоченного по правам ребенка в столице Ольгу Ярославскую.

Школьники были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

«Ребята были участниками деструктивных групп, посещали сомнительные сайты, смотрели ужастики. Это ещё раз подтверждает, что гигиене детей в инфополе уделяется мало внимания», — цитирует информагентство свою собеседницу.

Изначально предполагалась, что такую реакцию спровоцировала агрессия против них в школе, однако эта информация не нашла подтверждения. Сотрудники правоохранительных органов обратили внимание на деструктивное поведение шестиклассников еще в июне, о чём поставили в известность работников учебного заведения.

«Когда ребята вернулись с отдыха в Москву, с ними и их родителями встретились представители прокуратуры, школы, комиссии по делам несовершеннолетних и соцзащиты. <…> Я держу ситуацию на контроле», — приводит издание слова Ярославской.

При этом она выразила сомнение в том, что дети действительно планировали нападение на школу. Несмотря на это, одну из матерей оштрафовали за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

По словам директора школы Елены Борисовой, администрация провела беседу с учащимися и их родителями. В ближайшее время сотрудники соцзащиты предложат подросткам помощь.

Ранее сообщалось, что в Тверской области сотрудники ФСБ предотвратили теракт.