На территории села Костенки Хохольского района Воронежской области ученые нашли древнейшее в Восточной Европе поселение человека современного типа. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на институт истории материальной культуры РАН.

Отмечается, что экспедиция занимается изучением самого нижнего культурного слоя, значимость которого определяется возрастом на уровне 41,3-42,3 тысячи лет.

«Работы 2020 года подтвердили наличие сохранившегося структурированного поселения с остатками бытовых и, не исключено, конструктивных элементов. Вероятно, здесь обнаружена не просто мастерская по расщеплению камня, но древнейшее долговременное поселение человека современного вида в Восточной Европе. Это один из важнейших итогов работы не только текущего сезона, но и экспедиции в целом», – приводит информагентство комментарий руководителя Костенковской экспедиции Сергея Синицына.

Найденные в Костенках предметы представляют собой не только каменный и костяной инвентарь, но и другие артефакты, среди которых орудия из бивня, кости и рога, подвеска из раковины черноморского моллюска. Кроме того, ученые нашли экзотические ископаемые: зубы акулы и моллюска, очевидно, принесенные на стоянку древним человеком.

Ранее сообщалось, что археологи обнаружили под Тулой городище древних славян.