В районе деревни Хворостянки в Тульской области специалисты Государственного музея-заповедника «Куликово поле» обнаружили новые артефакты. Ранее на этом месте были найдены три скопления находок, относящихся к Донскому сражению 1380 года. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря музея Любовь Котикову.

«Куликово поле подарило ученым очередную порцию находок, которые с полным правом можно отнести к реликвиям Мамаева побоища. Это два наконечника стрел. Один — с расширением в нижней трети пера, линзовидного сечения и упором для древка. Второй — бронебойный, с четырехгранным сечением пера, пулевидной формы», — цитирует Котикову информагентство.

Она подчеркнула, что особый интерес представляет находка калачевидного кресала. Это еще один артефакт из целой серии подобных предметов. Кроме того, ценность для исследователей представляют несколько деталей конской сбруи.

Котикова отметила, что во время экспедиции исследователи заложили серию шурфов, с помощью которых выяснили, что глубина почвенного слоя на данном участке составляет 60-80 см. Это в два раза превышает глубину обнаружения металлических предметов с помощью металлодетектора.

В конце сентября работы на месте Куликовской битвы продолжатся.

Ранее сообщалось, что археологи обнаружили под Тулой городище древних славян.