Калужская горуправа планирует договориться с военными о помощи в уборке города в случае сильных снегопадов. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на городские власти.

«Если это не противоречит внутренним документам наших уважаемых военных, попробуем такую работу провести на уровне переговоров. Потому что никаких ресурсов городских не хватит для того, чтобы бороться со стихией, подобной той, которая была», — приводит информагентство слова городского головы Дмитрия Денисова.

Причиной введения дополнительных мер стал прошедший в прошлую пятницу ледяной дождь и снег. Непогода показала, что убирать наледь и снег с тротуаров начали несвоевременно.

«На качестве и оперативности уборки улиц и тротуаров, сказался и коронавирус: среди сотрудников МБУ «СМЭУ», которое убирает большую часть улиц Калуги, есть много заболевших», — цитирует Денисова издание.

Ледяной дождь начался в Калуге вечером 18 ноября и продолжался всю ночь, уборкой занимались 96 единиц техники и 134 дорожных рабочих. К девяти утра 20 ноября было израсходовано 1,3 тысячи тонн пескосоляной смеси и 36 тонн реагента.

Ранее сообщалось, что к тушению рязанского арсенала привлекли порядка 800 военных и спасателей.