Крупнейшие промышленные предприятия Тульской области выделят на природоохранные мероприятия 10,5 млрд рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

«С 40 крупными промышленными предприятиями региона согласованы планы мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду до 2024 года на общую сумму 10,5 млрд рублей», — приводит информагентство слова министра природных ресурсов и экологии региона Юрии Панфиловой.

Она добавила, что за время реализации природоохранных мероприятий отмечается положительная динамика по сокращению выбросов и сбросов загрязняющих веществ.

При этом ведется мониторинг состояния атмосферного воздуха на 10 стационарных постах, и за качеством воды в 21 водоеме.

По поручению губернатора планируется приобрести передвижную экологическую лабораторию. В рамках проекта «Умные города Тульской области» модернизируются три стационарных поста контроля воздуха в Новомосковске и создается еще один новый пост.

По словам руководителя Приокского управления Росприроднадзора Александра Богуша, тульские предприятия начали получать комплексные экологические разрешения (КЭР). Такое разрешение подтверждает, что предприятие может соблюдать современные экологические требования и внедрять наилучшие доступные технологии.

В свою очередь губернатор Алексей Дюмин поручил обеспечить постоянный контроль за реализацией природоохранных мероприятий на предприятиях, а также организовать совещание, на котором представители промышленности должны представить планы по экологической модернизации своих производств.

«Я получаю много сигналов от жителей на экологическую тему. Соблюдение требований природоохранного законодательства на предприятиях напрямую влияет на здоровье людей. Особенно это важно в промышленных районах, где сосредоточено множество предприятий», — цитирует Дюмина издание.

Ранее сообщалось, что Минэкологии намерено оштрафовать организаторов незаконных свалок в Дмитрове на 23 млн рублей