В Тульской области составили список системообразующих предприятий, работники которых подлежат обязательной вакцинации от коронавирусной инфекции. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на соответствующее приложение к постановлению главного санитарного врача Тульской области Александра Ломовцева.

В списке 171 предприятие в сфере оборонно-промышленного комплекса, гражданского машиностроения, химической и металлургической промышленности, топливно-энергетического комплекса и другие.

Кроме того, обязательной вакцинацию сделали для работников предприятий торговли, образования, здравоохранения, общественного питания, транспорта, МФЦ, а также государственных гражданских служащих и сотрудников органов исполнительной власти и местного самоуправления.

«На протяжении последних двух недель в области регистрируется рост заболеваемости COVID-19, коэффициент распространения превышает 1,0 с начала июня. Суточный прирост заболеваемости увеличился с 0,11% до 0,18%», — приводит информагентство выдержку из постановления.

Отмечается, что рост преимущественно происходит за счет взрослого населения.

Уточняется, что первым компонентом вакцины необходимо привиться до 15 июля, вторым — до 15 августа. Всего привить планируется не менее 60% от общей численности сотрудников.

Ранее сообщалось, что в крупных ТЦ Твери открылись пункты вакцинации от коронавируса.