В поселке Пакино Ковровского района Владимирской области появился необычный объект, увековечивающий память о подвигах партизан во времена Великой Отечественной войны, – «Партизанская деревня». Она открылась в преддверии Дня защитника Отечества на базе 467-го Окружного учебного центра. Об этом сообщается на сайте администрации Владимирской области.

Ожидается, что новый объект станет центром военно-патриотического воспитания молодежи, площадкой для проведения соответствующих мероприятий – сборов, в том числе юнармейцев, и «уроков мужества».

«Партизанская деревня» включает в себя два наблюдательных пункта, оборонительные сооружения, блиндаж, штаб, Ленинскую комнату, секретную ячейку, жилые землянки, кухню и продсклад, медицинский пункт и клуб. Воссоздать их антураж помогали реконструкторы и поисковики.

По информации администрации Коврова, советское партизанское движение насчитывало более 4 млн человек. Партизанские отряды состояли не только из местных жителей – в них входили и кадровые военные, которые оказались в окружении или бежали из плена. Город Ковров и Ковровский район входили в состав прифронтовых территорий, поэтому здесь также формировался партизанский отряд на случай оккупации фашистами.

В рамках военно-патриотического мероприятии состоялось подписание соглашений о сотрудничестве между 467-м ОУЦ, Владимирским юридическим институтом ФСИН России и администрациями города Коврова и Ковровского района.

Ранее сообщалось, что военно-патриотический парк «Патриот» в Подмосковье отметил шестилетие со дня основания.

Метки: ,