Редакция издания «Ветеранские вести» сочла оскорбительным и попросила Следственный комитет РФ проверить видеоклип певицы Manizha для «Евровидения-2021» «Русская женщина». Открытое письмо за подписью председателя правления АНО «Ветеранские вести» Вячеслава Калинина в адрес главы СК РФ Александра Бастрыкина опубликовано на сайте издания, сообщает Общественная служба новостей.

Авторы обращения утверждают, что сценический номер Manizha «направлен на грубое оскорбление и унижение человеческого достоинства русских женщин по признаку отношения к национальности».

Ветераны высказались против показа его на международном конкурсе из-за того, что он «прямо противоречит конституционной норме о защите государством культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации». 

По мнению авторов обращения, русская женщина предстаёт в искаженном и негативном образе, что противоречит задаче государства по защите национально-культурной идентичности русского народа и других народов России.

Поскольку певица Manizha является представительница таджикского народа, демонстрация подобного видео может привести к конфликту между представителями двух народов. 

Ветераны указывают на нарушение принципов и приоритетов государственной нацполитики РФ в части гармонизации межнациональных и межэтнических отношений, а также укрепления национального согласия. 

«Просим пресечь вышеуказанное длящееся преступление, предусмотренное статьей 282 УК РФ, возбудить уголовное дело и незамедлительно пресечь распространение этого ролика», — говорится в обращении. 

Уточняется, что текст документа также направлен в СК РФ. 

Ранее сообщалось, что о недопущении сноса памятника Михаилу Кругу в Твери заявили ветераны.