Андрей Воробьев, губернатор Московской области, утвердил постановление о введении в регионе режима повышенной готовности с 22 февраля. Это делается в связи с прибытием эвакуированных жителей Донбасса. Документ опубликован во вторник на сайте правительства региона. 

«Ввести на территории Московской области области с 00.00 часов 22.02.2022 и до 24.00 часов 31.03.2022 режим повышенной готовности для органов управления и сил Московской области системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», — говорится в документе. 

Также региональному правительству поручено организовать временное размещение для беженцев — контроль возложен на первого вице-губернатора, председателя правительства Московской области Ильдара Габдрахманова, говорится в постановлении. 

Кроме того, поручено организовать прибывшим оказание скорой, экстренной и неотложной медицинской помощи. Главное управление гражданской защиты Подмосковья совместно с главным управлением МЧС по Московской области обеспечат формирование списков прибывших в регион беженцев из Донбасса. В том числе будет проводиться ПЦР-тестирование в пунктах временного размещения, охрана общественного порядка и пожарной безопасности, говорится еще в одном постановлении от 22 февраля.